\


acque libere *
 
  risultati    classifiche | regolamenti | circuiti fin | fuori circuito 
 
home page
 
 
 
 
 
 
 
in vasca
 
 
by
Giovanni Bozzolo
e-mail
 
 

  • Starting-list : (19/07) Siracusa - Ortigia
  • Ravenna : (11/07) Trofeo Gambi: locandina con IBAN aggiornato
  • Commenti : (10/07) La Maratona degli Etruschi nel racconto di Raffaele Gambigliani Zoccoli e in un breve flash di Enrico Cerioni
  • Piombino : (03/07) Ancora attive le iscrizioni, fino a domattina 4/7
  • Crotone : (02/07) Riaperte le iscrizioni fino a data 3 luglio 2019, con un limite massimo di 10 nuovi iscritti
  • Crotone : (28/06) Il Trofeo Ugo Pugliese cambia data e si sposta al 7 luglio. Programma orario invariato
  • Commenti : (24/06) L'avventurosa esperienza del Giglio nel racconto di RGZ
  • Risultati : (23/06) Amalfi, SM Navarrese, Rodi Garganico, Palermo
  • Pozzuoli : (22/06) Annullata per problemi di inquinamento
  • Castellabate : (19/06) IBAN corretto, nelle locandine
  • Uisp - Sorrento : (18/06) La manifestazione del 7 luglio anticipa al giorno 6 per motivi di viabilita'



 .... news precedenti              commenti     articoli 
 
 

inizio pagina

      prossimi eventi  

Scadenza
 
 
 
 

Prossime gare, FIN e fuori circuito
luglio  inizio pagina
20MF3.01° Trofeo Ortigia ClassicSiracusa - Ortigia...pdf 
20MS1 mMiglio del Passetto 2018Ancona
21 fcMS2.57° Trofeo Città di GiulianovaGiulianova
21MF2.64° Trofeo Pegaso - C.Reg. ToscanaPiombino
21MS1 m1° Trofeo Ortigia SprintSiracusa - Ortigia...pdf 
21MF3.0OW Swimming CompetitionLignano Sabbiadoro
21FO5.0Trofeo del Gro`Tellaro
21FO5.04° Trofeo Pegaso - C.Reg. ToscanaPiombino
21FO5.0OW Swimming CompetitionLignano Sabbiadoro
Calendario FIN seguente: visualizza con 'apri/chiudi'
 luglio apri / chiudi
26MS1 m6° Nuota in Ogliastra miglio a cronom.Arbatax
26FO10Campionati IT Master - LDCivitavecchia
27MF3.56° Tr. Nuota in OgliastraTortolì
27MF3.72° Citta` di BagnaraBagnara Calabra
27MS1 mCampionati IT Master - MSCivitavecchia
27MS2.520° GP Citta` di PortorecanatiPortorecanati
27FO5.0Campionati IT Master - FOCivitavecchia
27FO10A nuoto per 2 golfiSferracavallo
28MS1 m4 bracciate in mareVenezia Lidoannull 
28MF3.0Campionati IT Master - MFCivitavecchia
28MF3.03° Trofeo Waterpolo a mareIsola delle femmine
28MF4.244° Favazzina-ScillaScilla
28MS1 mTrofeo G. GambiMarina di Ravenna
28MS1 m3° Il meglio miglioIsola delle Femmine
28MS1 mMiglio MarinoBogliasco
28FO5.0Trofeo G. GambiMarina di Ravenna
28FO5.26° Tr. Nuota in OgliastraTortolì
 agosto apri / chiudi
03MS2.06° Trofeo S.Francesco di PaolaPaola
04MS1 m48° Nutata longaFano
04MF3.52° Trofeo RN CagliariCagliari
04FO5.255° Trav. Dello StrettoVilla S. Giovanni
11MS1 m4° Miglio Nuoto KephaCefalu`
11MS1 m4° Miglio Marino di Lamezia TLamezia Terme
11FO5.0Golfo di Cefalu`Cefalu`
17MF3.5Triangolo La MaddalenettaAlghero
18FO5.11° Trofeo Citt` di RoccellaRoccella
24MF3.0Trittico SanterenzinoS. Terenzo
24MF2.76° GP Citta` di FollonicaFollonica
24FO5.011° Memorial Conte - MerliniFollonica
24FO103° Periplo del CapoMilazzo
25MS1 m3° Il Miglio MamertinoMilazzo
25FO6.43° Traversata dello ScarabeoMilazzo
31MF3.04° Trofeo Torre GrandeOristano
31MS1mNuotare liberi in Acque LibereMaratea
31MF3.0Nuotare liberi in Acque LibereMaratea
 settembre apri / chiudi
01MF3.11° Trofeo Isola RossaIsola Rossa
01MS2.04° Trofeo Lega Navale a cronometroMessina
01FO5.221° Trofeo Baia di GrottaMessina
01FO5.0Nuotare liberi in Acque LibereMaratea
06GF18Cagliari - Poetto 2019Cagliari
07MF3.5Cagliari - Poetto 2019Cagliari
07MS1 mTrofeo del mareTaranto
07MS1 m5° Trofeo Sport ed arte Baso 2019Lago di Nemi
07MF2.711° Trofeo Citta` di NemiLago di Nemi
07FO5.0Trofeo del mareTaranto
07FO5.08° Trofeo dell`Isola d`ElbaPortoferraio
08MF3.58° Memorial ColettiPortoferraio
08MS1m76° Miglio MarinoSturla
08MS2.011° Trofeo Golfo di BaiaBaia
08FO7.0Cagliari - Poetto 2019Cagliari
14MF3.02° Meeting StintinoStintino
14MS1 m2° Meeting StintinoStintino
14FO101° Trofeo dell`AngeloLicata
14FO5.030° Trofeo Lago di CaldonazzoCaldonazzo
15MF2.61° Trav. Polliscia - MollarellaLicata
15MF2.87° Trofeo Citta` di SalernoSalerno
15FO5.02° Trofeo EcnomoLicata
15FO5.0Coppa Sachner 2018Laigueglia
22MF3.01° GP Citta` di GrossetoMarina di Grosseto
22MF4.0Masua-Pan di zuccheroMasua
22MS1 m1° GP Citta` di GrossetoMarina di Grosseto
22MS1mMiglio SprintMasua
29MF3.0Le Tre PrieS.Michele di Pagana
29MS2.55° Circuito 5 spiaggeGolfo degli Aranci

  eventi passati

marzo  inizio pagina
31FO5.0Campionato IT IndoorRiccioneapri 
maggio  inizio pagina
18MF2.7Cala Ponte TriweekPolignanoapri 
18FO5.0Cala Ponte TriweekPolignanoapri 
giugno  inizio pagina
01MF3.0Cavi - SestriSestri Levante
01MS2.01° Trofeo Lella CutoloPozzuoliannull 
01FO5.23° Trofeo Borgo MarinaroArbataxapri 
02MF2.63° Trofeo Borgo MarinaroArbatax-Tortoli`apri 
03FO10CI Assoluti 10 kmPiombinoapri 
05FO5.0CI Assoluti 5 kmPiombinoapri 
06MF2.5CI Assoluti 2.5 kmPiombinoapri 
07GF25CI Assoluto 25 KmPiombinoapri 
08MF3.012° Trofeo Granducato di ToscanaCastiglione Papri 
08MS2.0Trofeo Monte di ProcidaProcidaannull 
09MS1 m11° Trofeo Granducato di ToscanaCastiglione Papri 
09MF3.02° Trofeo Isola di CirellaCirellaapri 
09MS1 m8° miglio marino di TorregavetaBacoliannull 
09FO5.012° Trofeo Granducato di ToscanaCastiglione Papri 
15MF3.020° Le Prime Perle della CostieraCetara - Vietri sul Mapri 
15MS1 mBaita SwimCastelfranco V.apri 
15MF3.0Baita SwimCastelfranco V.apri 
15MF3.5Il Triangolo del PoettoCagliariapri 
15FO5.011° Memorial G. MartinelliIsola del Giglioapri 
16MF3.0Palmaria IslandPortovenereapri 
16MF2.611° Memorial G. MartinelliIsola del Giglioapri 
16MF3.0Costa degli DeiRicadiapri 
16MS1 mCosta degli DeiRicadiapri 
16MS2.5Lisippo Adriatic Challenge 2.0Fanoapri 
16MF3.87° Coppa a stile liberoNora - Pula
16FO5.04° Trofeo di CetaraCetaraapri 
16FO5.0Lisippo Adriatic Challenge 2.0Fanoapri 
22MS1 mSwim Race GarganoRodi Garganicoapri 
22MS1 mMiglio Polisp. M. FerritoPalermoapri 
22MF2.625° Trofeo Riviera TriestinaTriesteapri 
22MF3.041° travers. Minori - AmalfiAmalfiapri 
22FO5.0Trofeo Open Water M. FerritoPalermoapri 
22FO5.1Pedralonga - S.Maria NavarreseSM Navarreseapri 
22FO5.03° Nuotiamo a BarcolaTriesteapri 
23MF2.6Open Water ChallengeSM Navarreseapri 
23MS2.01° Trofeo Giulio TravaglioPozzuoliannull 
29MF2.65° Trofeo Baia San NicolaS. Nicola Arcellaapri 
29MS1 mTrofeo di CastellabateCastellabateapri 
29FO5.012° travers. Golfo CastellabateCastellabateapri 
30MF3.012° Punta Tresino NuotaCastellabateapri 
30FO5.15° Trofeo Baia San NicolaS. Nicola Arcellaapri 
luglio  inizio pagina
06MF2.65° Trofeo Avis Citta` di PiombinoPiombinoapri 
06MS1 m6° Trofeo del CanalettoPiombinoapri 
06MF3.01° Trofeo Lago Le BandieSpresianoapri 
06FO5.014° maratona Anzio-NettunoNettunoapri 
06FO5.01° Trofeo Lago Le BandieSpresianoapri 
07MS2.149° Terzo DarsenaAnzioapri 
07MF2.81° Porto NeronianoAnzioapri 
07MS1 m2° Miglio di TrebisacceTrebisacceapri 
07FO8.037° Coppa ByronLericiapri 
07FO1030° Maratona degli EtruschiPiombinoapri 
07FO5.0NuotatonaCivitanova Marcheapri 
07FO10.031° Trofeo Ugo PuglieseCrotoneapri 
13MF3.0Nuotiamo Insieme 2018Caorle
13MS2.524° Bisanzio NuotaPunta Marina...pdf 
13MS1 mSwimrace SalentoS. Caterina Nardo`apri 
13FO5.024° Bisanzio NuotaPunta Marina...pdf 
13FO5.0Nuotiamo Insieme 2018Caorle
13FO6.0Trofeo S. Elia FondoCagliariapri 
14MF3.0Trofeo S. Elia MezzofondoCagliariapri 
14MS1 m3° Trofeo Rossana MaiorcaSiracusa - Plemmirioapri 
14FO5.23° Trofeo Enzo MaiorcaSiracusa - Plemmirioapri 
14FO10Nuotiamo Insieme 2018Caorle
 
 

calendari
fuori circuito 2019  
inizio pagina
 
 
 
 

 
 

 

 

 
aprile
01MF3.0Campionato IT IndoorRiccione
giugno
08MF1.5Traversata del GolfoVindicioUisp
08FO5.0Trofeo delle RegioniPiombino
09GF15Gran Fondo Cinque TerreMonterosso
22GF15Gran fondo Porto ConteAlghero
23MS1.5Circuito Uisp Campania - 2AgropoliUisp
luglio
06MS1.51° Trofeo Lago Le BandieSpresiano
06MS1.5Circuito Uisp Campania - 3SorrentoUisp
06MS1 mUn miglio con FedeTor S. Lorenzo
07GF15Gran Fondo Golfo di CastellabateCastellabate
07MF1.5Traversata del Lago d`OrtaPella
13MS1.7La Nuotata MaggioreStresa
13--Circuito Uisp Campania - finaleCastellabateUisp
14--Trofeo Romagna 2019SuvianaUisp
14--Team Event UISP 2019SuvianaUisp
21MS2.57° Trofeo Città di GiulianovaGiulianovaUisp
28MF1 mMiglio Portese del Q-boPorto S. Giorgio
28MF2.6Camp. Reg. Emilia RomagnaCesenaticoUisp
agosto
04MS2.57° Trofeo Lega NavaleTrappeto
18--1° Trof Citta` di Roccella - staffRoccella
settembre
07GF21Gran Fondo Naviglio GrandeMilano
14MS1 m1° Romito Swim RaceLivorno
14MF3.03° Camp. Regionale Agonisti di MFGenova Sturla
14MF3.03° Camp. Regionale Master di MFGenova Sturla
15MF4.01° Romito Swim RaceLivorno
19--Licata Open RelayLicata
21GF15Gran Fondo Bocche di BonifacioS. Teresa di Gallura

Circuiti interregionali

Sardegna

Emilia e Romagna

Toscana

Lazio

Liguria

Basilicata

  • Policoro Trofeo della Magna Grecia
 

archivio
risultati circuiti FIN 2019  
inizio pagina
 
 
 
 
anni
precedenti

 
 
 
 
 
regolamenti

 FIN generale
ediz. 2016 
 
FIN agonisti
GF  FO  MF
 
FIN master
ediz. 2016 
ediz. 2015 

 

UISP 
 
Manifestazioni  
Risultati Indiv.
 
( inserire solo il cognome )
Ord. alfabetico    
Classifiche Ind  
Classifica Soc master      agonisti

 

 

L15 - L22 - 15/07/2019 - 22/07/2019 - 20190802